top of page
iwa_champions_2023 121.png

   IWA Undisputed World Championship   

El Campeonato Mundial de IWA es el máximo título disputado por las megaestrellas desde el año 2000. La versión original fue unificada a la nueva versión en el 2022.

Los reinados más recientes:

John Hawking 2023.1.21 - Presente

Aiden Andre 2023.1.06 - 2023.1.21

John Hawking 2023.1.06 - 2023.1.06

Romeo Quevedo 2022.12.17 - 2023.1.06

John Hawking 2022.10.29 - 2022.12.17 (Unificado 2022.11.19)

Mr.Big 2022.7.30 - 2022.11.19

Manny Ferno 2022.5.28 - 2022.10.29

John Hawking 2022.4.30 - 2022.7.30

Invader#1 2022.4.30 - 2022.5.28

Manny Ferno 2021.11.21 - 2022.4.30

Lightning 2021.11.20 - 2021.11.21

Mr.Big 2021.11.20 - 2021.11.20

Richard Holliday 2021.7.31 - 2021.11.20

Mr.Big 2019.11.30 - 2021.7.31

Mikael Judas 2019.9.07 - 2019.11.30

Electro 2019.1.12 - 2019.9.07

tagteam2022.png

   IWA Undisputed World Tag Team Championship   

El Campeonato Mundial en Parejas de IWA es el máximo título disputado por los equipos de megaestrellas desde el año 2000. La versión original fue unificada a la nueva versión en el 2022.

Los reinados más recientes:

Jay Blake / Nick Mercer 2022.723 - Presente (Unificado 2022.11.19)

Pupe Jackson / Excellent Mantel 2022.723 - 2022.11.19

Invader / Savio Vega 2022.7.16 - 2022.7.23

HellBlaze / Dean Rose 2022.7.16 - 2022.7.23

Jay Blake / Nick Mercer 2022.6.04 - 2022.7.16

Pupe Jackson / Excellent Mantel 2022.6.18 - 2022.7.16

Gonzalo León / Jax Di Franco 2022.6.04 - 2022.6.18

Pupe Jackson / Excellent Mantel 2022.4.30 - 2022.6.04

Chicano / Lightning 2022.4.30 - 2022.6.04

Nick Mercer / Leinord White 2022.3.12 - 2022.4.30

Lightning / Mr.Big 2022.2.26 - 2022.3.12

Slice Boogie / Danny Limelight Rivera 2022.1.22 - 2022.2.26

Nick Mercer / Leinord White 2021.11.19 - 2022.1.22

Manu / Edrax 2021.11.18 - 2021.11.19

Nick Mercer / Leinord White 2021.9.11 - 2021.11.18

Chicano / Mr.Big 2021.9.04 - 2021.9.11

Nick Mercer / Leinord White 2021.7.31 - 2021.9.04

Niche / Lynx 2020.3.07 - 2021.7.31

Khriz Diaz / JC Navarro 2019.9.07 - 2020.3.07

Vassago / Spectro 2019.5.18 - 2019.9.07

Khriz Diaz / JC Navarro 2019.5.18 - 2019.5.18

   IWA Undisputed Intercontinental Championship   

El Campeonato Intercontinental de IWA es un prestigioso título disputado por las megaestrellas desde el año 2002. La versión original fue unificada a la nueva versión en el 2022.

Los reinados más recientes:

Manu 2022.7.30 - Presente (Unificado 2022.11.19)

Niche 2022.7.30 - 2022.11.19

Azazel 2022.6.18 - 2022.7.30

Aiden Grimm 2022.6.18 - 2022.7.30

Khriz Diaz 2022.5.28 - 2022.6.18

Niche 2022.4.30 - 2022.6.18

Electro 2022.4.30 - 2022.5.28

Khriz Diaz 2022.2.26 - 2022.4.30

Chicano 2021.12.11 - 2022.2.26

Mighty Ursus 2021.11.21 - 2021.12.11

Chicano 2021.11.20 - 2021.11.21

Manny Ferno 2020.3.07 - 2021.11.20

Electro 2019.11.30 - 2020.3.07

Monster Pain 2019.9.07 - 2019.11.30

Huracan Castillo 2019.9.07 - 2019.9.07

iwapr2022title.png

   IWA Puerto Rico Unified Championship   

El Campeonato de IWA Puerto Rico es la unificación de una serie de prestigiosos títulos de diferentes divisiones (PR Heavyweight, Caribbean Heavyweight, Hardcore, Cruiserweight, Jr.Heavyweight) y disputado por las megaestrellas desde el año 1999.

1999: Debuta el Campeonato Mundial Jr. Completo de IWA.

​​2000: Debuta el Campeonato Hardcore de IWA.

​2006: Debuta el Campeonato Crucero de IWA reemplazando al Campeonato Mundial Jr. Completo de IWA.

​2008: Debuta el Campeonato de IWA Puerto Rico.

​2008: El Campeonato Hardcore de IWA y el Campeonato Crucero de IWA son unificados al Campeonato de IWA Puerto Rico.

​2009: Debuta el Campeonato del Caribe IWA.

​2011: El Campeonato del Caribe IWA es unificado al Campeonato de IWA Puerto Rico.

Los reinados más recientes:

Khriz Diaz 2023.1.06 - Presente

Octagon Jr. 2022.3.31 - 2023.1.06

King Mil Muertes (Ricky Banderas) 2021.7.10 - 2022.3.31

Richard Holliday 2021.1.27 - 2021.7.10

Savio Vega 2019.6.15 - 2021.1.27

womens2022.png

   IWA Women's World Championship   

El Campeonato Mundial Femenino de IWA es el máximo título disputado por las megaestrellas de la división femenina desde el año 2007.

Los reinados más recientes:

Vacante 2010.11.03 - Presente

Génesis 2010.7.17 - 2010.11.03

Zoe The Golden Princess 2010.3.20 - 2010.7.17

Vacante 2009.5.16 - 2010.3.20

Amazona 2008.11.15 - 2009.5.16

Génesis 2008.7.19 - 2008.11.15

Sweet Nancy 2008.5.17 - 2008.7.19

Vacante 2007.9.03 - 2008.5.17

Amazona 2007.5.12 - 2007.9.03

bottom of page